23. April 2013, 6:00 pm

0094

Ernst Fuchs*

(Wien 1930 - 2015 Wien)

„Reichtum des Sommers“
1986
Öl auf Leinwand
94,5 × 69 cm

Estimate: € 18.000 - 30.000
Result: € 26.400 (incl. fees)

Ernst Fuchs *
(Wien 1930 geb.)

Reichtum des Sommers, 1986
Öl auf Leinwand; 94,5 x 69 cm
Signiert und datiert links unten: Ernst Fuchs 86
Provenienz: Privatbesitz, Deutschland
Literatur: (Hrsg.) Lothar Hennig: Ausstellung der Stadtgalerie Bamberg, Villa Dessauer: Ernst Fuchs, Von der Phantastik zur Vision, Malerei, Grafik, Skulpturen, Bibel, Bamberg 1997, S. 105

Flora und Farbe haben zueinander einen primordialen Bezug - die Blüte ist die unmittelbare Übersetzung des Lichts in die Skalen der Farben, die zu sehen unser Auge befähigt ist - und es ist begierig, dies zu schauen - als ob die Blüte selbst Aug' gewordenes Licht wäre, in das wir schauen, um Lichtgestalt zu erkennen. Jede Blüte gibt in diesem Sinne Auskunft über das Wesen der Sonne. (Ernst Fuchs in: Ernst Fuchs. Planeta Caelestis, Edition q, Berlin 1987, S. 14)