0429
Caspar Zelner
(Zell 1690 - 1745 Wien)
„Steinschlossstutzen“
Wien, um 1700
Gesamtlänge 92 cm
Estimate: € 4.000 - 8.000
Caspar Zelner
(Zell 1690-1745 Wien)
Schwerer Steinschlossstutzen
Wien, um 1700
sehr schwerer Achtkantlauf mit 8 Feldern und 8 Zügen, die obere Hälfte des Laufes reich mit Kanneluren versehen; schön graviertes Steinschloss, signiert "Caspar Zelner", mit Stecher; sehr schön verzierte Messingbeschläge; auf der Schlossgegenplatte ein laufender Hirsch; originaler Ladestock; Nussholzschaft leicht beschnitzt, mit Kolbenlade; auf der Schwanzschraube nummeriert "2" (war höchstwahrscheinlich einmal ein Paar); Gesamtlänge 92 cm; Lauflänge 56 cm; Kaliber 15 mm
Steinschlossgewehre von Caspar Zelner sind äußert selten. Bei dem vorliegendem Gewehr handelt es sich um ein besonders schönes Beispiel dieser Art in hervorragendem Zustand.