23. April 2013, 6:00 pm

0049

Alfons Walde*

(Oberndorf 1891 - 1958 Kitzbühel)

„Akt sich im Spiegel“
um 1925
Gouache auf Papier
43,3 × 31,2 cm

€ 105.000

Alfons Walde *

Akt sich im Spiegel betrachtend
Gouache auf Papier; 43,3 x 31,2 cm
Rückseitig Nachlassstempel mit handschriftlicher Bestätigung von Guta E. Berger, geb. Walde

Provenienz: österreichischer Privatbesitz

Waldes aquarellierte Frauenakte forden den voyeuristischen Blick unverblümt heraus. Sie bereichern das Oeuvre des Künstlers um eine sehr spezielle Note. Der erotisch überzeichnete Körper des sich im Spiegel betrachtenden Frauenaktes lässt jede Eleganz vermissen: das übergroße Gesäß und die aus dem Lot geratenen Proportionen sind Ausdruck einer wohlkalkulierten, manieristischen Deformation. Die subtile farbliche Einbindung der weiblichen Figur in ein dicht gestaltetes Interieur und die raffinierte koloristische Behandlung des Inkarnats verleihen dieser erotischen Darstellung einen ganz besonderen malerischen Reiz. (CMG)