23. April 2013, 6:00 pm

0100

Arnulf Rainer*

(Baden 1929)

„Übermalung“
1983
Öl auf Platte
73 × 102 cm

Estimate: € 40.000 - 70.000
Result: € 59.400 (incl. fees)

Arnulf Rainer *
(Baden 1929 geb.)

Übermalung (Schifahren im Sommer??), 1983
Öl auf Papier auf Platte; 73 x 102 cm
Monogrammiert links unten und rechts oben: R.
Signiert rückseitig: A. Rainer
Betitelt rechts unten: Schifahren im Sommer

Provenienz: Galerie Lelong, Zürich (etikett rückseitig); österreichischer Privatbesitz
Literatur: Arnulf Rainer "Aller Anfang ist schwer" Frühe Arbeiten 1949 - 1961, Arnulf Rainer Museum, Baden, 2009.

"Meine Übermalungen ergaben sich aus der Anhäufung von 20 000 Durchstreichungsgesten. Diese Zumalungen waren für mich eine persönliche Definition über den Endpunkt der Tafelmalerei." Günter Brus