Auction: Künstler helfen Künstlern

04. November 2021, 5:00 pm

0065

Markus Prachensky

(Innsbruck 1932 - 2011 Wien)

„Swing de Provence (2)“
2007
Steindruck auf Papier
57,5 x 76,5 cm; Ed. 11/90
Nummeriert links unten: 11/90
Handschriftlich signiert und datiert rechts unten: Prachensky 07

Diese Druckgrafik ist eine exklusive Edition der Sammlung Essl Privatstiftung.

Estimate: € 500 - 0
Result: € 3.584 (incl. fees)

DIE DRUCKGRAFIK
Im Sommer 2007 entstand der Originalsteindruck „Swing de Provence“ in der Steindruckwerkstatt Chavanne Pechmann. Für diese Originalgrafik wurde die Technik des Umdrucks angewandt, die die Möglichkeit bietet, seitenrichtig und passgenau auf speziell gummiertes Papier mit lithografischer Tusche zu malen. In der jahrelangen Zusammenarbeit Markus Prachenskys mit seinem Drucker Christoph Chavanne wurde dieses lithographische Verfahren weiterentwickelt und verfeinert. Jede Farbe erfordert vom Künstler ein eigenes Blatt. Diese bezeichneten Blätter werden anschließend mit der Handpresse auf die befeuchteten und erwärmten Steine übertragen. Durch den hohen Druck wird die Tusche vollständig vom Papier abgelöst und auf der gekörnten Kalksteinplatte fixiert. Um die Genauigkeit der verschiedenen Rottöne zueinander zu erreichen, werden die Farbnuancen in mehreren Andruckserien auf die endgültige Stimmigkeit gebracht. Die dreifärbigen Lithographien werden auf schwerem Büttenkarton aus der englischen Papiermühle St. Cuthberts gedruckt. Steindruck Chavanne Pechmann (Apetlon/Burgenland) ist seit über 15 Jahren auf den Druck von Originallithographien in kleinen Auflagen spezialisiert.

(Günther Oberhollenzer)