0612
Josef Hoffmann
(Pirnitz 1870 - 1956 Vienna)
„Dokumentenmappe“
Wiener Werkstätte, um 1919
schwarzes Bockleder, Goldprägung, Moirèefutter; Einlageblatt; innen gemarkt: vergoldeter Prägestempel "WIENER/WERK/STÄTTE"; starke Gebrauchsspuren
29.8 × 23.5 cm
Provenance
Privatsammlung, Wien
Wiener-Werkstätte-Archiv, MAK Wien, WWF 100-71-3
Ruperta Pichler, Wiener Werkstätte Lederobjekte, MAK Wien, Wien 1992, Abb. 166, S. 90 (zeitgenössische Photographie)
Estimate: € 500
Result: € 2.560 (incl. fees)