0280
„Armenspeisung im Kreuzgang von Stift Heiligenkreuz bei Baden“
1881
Aquarell auf Papier
14 × 21.5 cm
Signiert und datiert rechts unten: R. Alt (1)881
Provenance
Provenienz: Sammlung Julius Herz von Hertenried, Wien; österreichische Privatsammlung
Exhibition
Ausstellungen: 1912, Vereinigung bildender Künstler Österreichs - Secession Wien, Rudolf von Alt - Gedächtnisausstellung zur Feier seines 100. Geburtstages
Literatur: Arthur Roessler, Rudolf von Alt, Wien 1909, S. 131 (SW-Abb.); Walter Koschatzky, Rudolf von Alt mit einer Sammlung von Werken der Malerfamilie Alt der Raiffeisen Zentralbank Österreich AG, Wien, Köln, Weimar 2001 (2. Auflage), S. 389, WV-Nr. 81/03
Estimate: € 3.500
Result: € 4.480 (incl. fees)