0277

„Kirche Maria am Gestade in der Christnacht“
um 1860
Aquarell auf Papier
21 × 14.7 cm
Signiert rechts unten: R. Alt
Links unten Sammlungsstempel Julius Herz von Hertenried

Provenance

Provenienz: Sammlung Julius Herz von Hertenried, Wien; österreichische Privatsammlung

Literatur: Arthur Roessler, Rudolf von Alt, Wien 1909, S. 67 (SW-Abb.); Walter Koschatzky, Rudolf von Alt mit einer Sammlung von Werken der Malerfamilie Alt der Raiffeisen Zentralbank Österreich AG, Wien, Köln, Weimar 2001 (2. Auflage), S. 380, WV-Nr. 60/25

Estimate: € 7.000
Result: € 17.920 (incl. fees)