0068

Ernst Fuchs*

(Wien 1930 - 2015 Wien)

„Portrait von Gertrude Baschnegger (Erste Frau von Ernst Fuchs)“
1949
Bleistiftzeichnung auf Papier
40 × 26,5 cm
Signiert, datiert und bezeichnet links unten: Ernst Fuchs, 1949, Portrait meiner 1. Frau Gertrude Baschnegger
Rückseitiges Portait von Daniel, 1949
Rückseitig datiert und bezeichnet: Portrait meines Sohnes Daniel, 1949

(vgl.) Ernst Fuchs, Zeichnungen & Graphik. Aus der frühen Schaffensperiode 1942-1959. Friedrich Haider (Hg.), Löcker Verlag Wien 2003, S. 112

Estimate: € 2.500 - 5.000