0145
Vinzenz Kreuzer
(Graz 1809 - 1888 Graz)
„Steirisches Bauernhaus“
1840
Öl auf Leinwand
56 × 77 cm
Estimate: € 10.000 - 20.000
Result: € 19.200 (incl. fees)
Vinzenz Kreuzer
(Graz 1809-1888 Graz)
Steirisches Bauernhaus
Öl auf Leinwand; 56 x 77 cm
Signiert und datiert rechts unten: Vinz Kreuzer / (1)840
Provenienz: Grazer Privatbesitz
Literatur: Wilhelm Steinböck, Grazer Landschafts- und Vedutenmaler der Biedermeierzeit. Conrad Kreuzer 1810-1861; Vinzenz Kreuzer 1809-1888, Publikationsreihe des Grazer Stadtmuseums, Band I 1976, Graz-Wien 1976, S. 134, Nr. 10, Farbabbildung 8