18. June 2013, 5:00 pm

0145

Vinzenz Kreuzer

(Graz 1809 - 1888 Graz)

„Steirisches Bauernhaus“
1840
Öl auf Leinwand
56 × 77 cm

Estimate: € 10.000 - 20.000
Result: € 19.200 (incl. fees)

Vinzenz Kreuzer
(Graz 1809-1888 Graz)

Steirisches Bauernhaus
Öl auf Leinwand; 56 x 77 cm
Signiert und datiert rechts unten: Vinz Kreuzer / (1)840
Provenienz: Grazer Privatbesitz
Literatur: Wilhelm Steinböck, Grazer Landschafts- und Vedutenmaler der Biedermeierzeit. Conrad Kreuzer 1810-1861; Vinzenz Kreuzer 1809-1888, Publikationsreihe des Grazer Stadtmuseums, Band I 1976, Graz-Wien 1976, S. 134, Nr. 10, Farbabbildung 8