0514
„Renaissance-Truhe“
Italien, 2. H. 16. Jh.
Nussholz
60 × 167 × 60 cm
Estimate: € 3.000 - 6.000
Result: € 4.096 (incl. fees)
Renaissance-Truhe
Italien, 2. Hälfte 16. Jahrhundert
Nussholz massiv und furniert, z. T. geschnitzt; die Front in drei Kassettenfelder unterteilt, mit Kartuschen und floraler Schnitzerei verziert, von Weinlaub umgeben; seitlicher Abschluss in Form von Pilastern; Veränderungen; 60 x 167 x 60 cm