19. June 2013, 5:00 pm

0646

Josef Hoffmann

(Pirnitz 1870 - 1956 Wien)

„Luster“
Wiener Werkstätte, Entwurf: 1909
Messing
Höhe: 200 cm Durchmesser: 50,5 cm

Estimate: € 15.000 - 30.000
Result: € 16.000

Josef Hoffmann
(Pirnitz 1870 - 1956 Wien)
Luster
Messing; ausgeschnittene Belüftungsöffnungen in der Form stilisierter Herzen, Perlrand; sechs Ketten, einflammig; Seidenschirm nach dem Original gefertigt mit eingenähten, beschwerenden quadratischen Bleiplättchen, neu elektrifiziert; oberhalb gemarkt JH, Rosenmarke und WIENER/WERK/STÄTTE (nochmals nachsehen!);

Provenienz: Villa Hugo Marx, Hinterbrühl; Wiener Privatbesitz.

Literatur: Museum für Angewandte Kunst Wien, Archiv der Wiener Werkstätte, Modellnummer M 1279, Inventar: WWF 113-81-9 (Produktion weiterer Stücke: 1910-14); Vergleich auch: Museum für Angewandte Kunst Wien, Archiv der Wiener Werkstätte, Inventar: "Beleuchtung mit Seidenschirm" Luster, Speisezimmer, Wohnung Hugo und Marie Marx in der Hinterbrühl, NÖ, K.I. 12108-1;