23. April 2013, 6:00 pm

0004

Rudolf von Alt

(Wien 1812 - 1905 Wien)

„Forum Romanum“
1844
Aquarell auf Papier
20 × 25,4 cm

Estimate: € 25.000 - 50.000
Result: € 23.040 (incl. fees)

Rudolf von Alt
(Wien 1812 - 1905 Wien)
Der Tempel des Saturns auf dem Forum Romanum
Aquarell auf Papier; 20 x 25,4 cm
Signiert und datiert rechts unten: R Alt 1844
Bezeichnet links unten: Rom Forum Romanum
Provenienz: Privatbesitz, Argentinien
Literatur: vgl. Marianne Hussl-Hörmann, Rudolf von Alt. Die Ölgemälde. Wien 2011, S. 136/137, WV-Nr. 45

NORMALBESTEUERUNG

Rudolf von Alt unternahm zahlreiche Studienreisen nach Italien. Besonders Rom mit seinen antiken Denkmälern begeisterte den Künstler immer wieder aufs Neue. Neben den geschichtsträchtigen Bauten faszinierte ihn in der Stadt am Tiber vor allem die Wirkung des südlichen Sonnenlichts. Er verstand es wie kein anderer Licht virtuos wiederzugeben und so einen pittoresken Augenblick einzufangen. Auch in unserem Blatt ist Alt eine solche „Momentaufnahme“ gelungen. Ein strahlend blauer Himmel mit nur vereinzelten dünnen Schönwetterwolken bildet den Hintergrund für die Monumente des Forum Romanum. Ins Zentrum der Komposition stellt Alt den eleganten Säulenportikus des Saturntempels. Dieser wird auf der linken Seite vom mächtigen Triumphbogen des Septimus Severus flankiert. Auf der rechten Bildseite erkennt man die Überreste des Concordiatempels - drei einzelne korinthische Säulen, schräg dahinter erhebt sich die imposante Fassade des rückseitigen Senatorenpalastes. Die Szenerie wird im Vordergrund mit wenigen Staffagefiguren belebt. Zwei Mönche mit einem Esel, ein Reiter mit einem Lastenpferd, zwei Männer und eine kleine Gruppe Frauen bilden einen reizvollen Kontrast zu den beeindruckenden Altertümern.

Dieses kleine Meisterwerk, geschaffen mit Hilfe von Wasser und Farbe, beweist einmal mehr, das virtuose Können Rudolf von Alts. Nicht von ungefähr gilt er als der unangefochtene Meister des Aquarells. (MS)