23. April 2013, 6:00 pm

0105

Günter Brus*

(Ardning 1938 - 2024)

„Himmelfahrt u o.T. Konvolut“
1976
je 29,5 × 40 cm

Estimate: € 8.000 - 16.000
Result: € 11.880 (incl. fees)

Günter Brus *
(Ardning/Stmk. 1938 geb.)

Konvolut: 2 Stück
(in einem Rahmen)

Himmelfahrt, o.T.
je 29,5 x 40 cm
1976
Jedes Blatt signiert und datiert rechts unten: Brus 76
Provenienz: Privatbesitz, Österreich

Das in Gelb- und Blautönen gehaltene Kovolut zweier Blätter in Mischtechnik ausgeführt, schildert Brus´Beschäftigung mit Farbe und ihrer Wirkung zueinander wie auch auf den Betrachter. Im unteren Blatt sind es vor allem die Übermalungen von Blau und Gelb, sowie das Hinzufügen des kräftigen Grüns, die dem Blatt eine farbdynamische Spannung geben. Kein Bereich wird von den wild ausgeführten Strichen der Kreide ausgesparrt.
Das darüber befindliche Bild "Himmelfahrt" knüpft im Kolorit und im Format an. Die Blätter kommunizieren miteinander. Der sich im Bildmittelpunkt befindliche, schwebende Körper, wird vom in grünen Blockbuchstaben geschriebenem Titel überdeckt. (CP)