23. April 2013, 6:00 pm

0092

Franz Ringel*

(Graz 1940 - 2011 Graz)

„Madeleine Heiden“
1968
106 × 74,5 cm

Estimate: € 15.000 - 30.000
Result: € 19.800 (incl. fees)

Franz Ringel *
(Graz 1940 - 2011 Graz)

Madeleine Heiden, 1968
Mischtechnik auf Papier; 106 x 74,5 cm
Signiert und datiert mittig rechts: F. Ringel 1968
Provenienz: Privatbesitz, Österreich

Die augenfällige Penetranz Ringelscher Bildwerke erklärt ihre Wirkung. Sie vertrauen brutalem Charme. Wenigstens für die österreichische Szene waren sex & crime noch nicht mit ähnlichen Brio inszeniert, aus der Außerordentlichkeit des Dargestellten die gehörige Konsequenz gezogen worden, indem Ringel dafür eine außerordentliche Darstellungsweise entwickelt, wogegen Vergleichbares bei Hrdlicka sich ausnimmt wie brave Osterhasen. Ringels Thema ist nicht der Appetit, die "Lust am Fleisch", aber das förmliche Gegenteil. Wesen wird zur Chimäre, Makabres zum Brainstorming. Gespannt, was dabei herauskommt, läßt er es quellen und treiben…

Als sein wichtigestes Thema spielen Auswendiges und Innenwelt und ihr Verhältnis zueinander die entscheidende Rolle: von Wülsten gerahmte Automobilinnereien, Hausbehälter und Flaschengefängnisse, das Bett als Bühne. Die Gefäße kommunizieren. Leitungen ranken zwischen Klein- und Großfiguren, um Urmütter und Männcheninbrunst. Aus Schlünden steigt es auf, über das Nasenbein wölkt es, Gehirne stülpen um, aus Mäulern strudelt Sprache. Wie das ineinander mündet, über Ränder und Bereiche umschlägt, kippt, eins ins andere schlingt, ist es die (wenn man es darauf anlegt) erzählbare Geschichte jener Bildwerke. Ringel umzingelt das, was er abschaffen und loswerden möchte. Er zurrt und säumt das Dargestellte in die Darstellung, bis das Bewegte, Aufschäumende, auf Korn genommen, stillhält. Er erledigt, was aufregend, farbig und figurig herbeidrängt: Bilder wie Behälter, die mit Druck und Überdruck Schlagwetterstimmung erzeugen, den Augenblick vor dem großen Knall und Fall. (Otto Breicha, 1973)