13. November 2012

0148

Franz von Defregger

(Ederhof zu Stronach b. Dölsach/Tirol 1835 - 1921 München)

„Bauer“
1880
Öl auf Holz
19,8 × 15,6 cm

Estimate: € 8.000 - 14.000
Result: € 12.000

Franz von Defregger
Bauer
Öl auf Holz; 19,8 x 15,6 cm
Signiert und datiert links unten: Defregger / 1880.
Literatur: vgl. Hans Peter Defregger, Defregger 1835-1921, Rosenheim 1983, S. 296 (Abb.)