0460
Pierre Jules Mene
(Paris 1810 - 1879 Paris)
„Hirschskulptur“
Frankreich, 19. Jh.
Bronze
39,5 × 40 × 19 cm
Estimate: € 2.000 - 4.000
Result: € 2.304 (incl. fees)
Pierre Jules Mène
(Paris 1810-1879 ebd.)
Hirschskulptur
Frankreich, 19. Jahrhundert
Bronze, gegossen, dunkelbraun patiniert; Darstellung eines Hirsch neben einem kahlen Baumstamm mit wenigen Eichenblättern; längliche Plinthe in Form eines Waldbodens; signiert: "J.P.MENE"; auf einem Sockel; 39,5 x 40 x 19 cm