13. November 2012

0617

Dagobert Peche zug.

(St. Michael 1887 - 1923 Mödling)

„Tischlampe“
wohl Wiener Werkstätte, um 1921
Messing
H. 48,5 cm

Estimate: € 7.000 - 12.000

Dagobert Peche zugeschrieben
Tischlampe
Messing; Originalverkabelung, funktionstüchtig; nicht signiert;
H. 48,5 cm

Provenienz: Österreichischer Privatbesitz.

Wir sind aufgrund der stilistischen Ähnlichkeiten mit nachgewiesenen Arbeiten dieses Künstlers für die Wiener Werkstätte davon überzeugt, dass die Lampe von der Wiener Werkstätte nach einem Entwurf Peches erzeugt worden ist, aber nicht signiert wurde. (EP/MP)