0836

Albin Egger-Lienz

(Stribach bei Lienz 1868 - 1926 St. Justina bei Bozen)

„Skizze: Handgranatenwerfer“
1916
Tusche laviert auf Papier
17,5 × 23 cm

Estimate: € 2.500 - 5.000
Result: € 6.400 (incl. fees)

Albin Egger-Lienz
(Stribach bei Lienz 1868 - 1926 St.Justina bei Bozen)

Skizze zum Handgranatenwerfer, 1916
Tusche laviert auf Papier; 17,5 x 23 cm; ungerahmt
Signiert und datiert rechts unten: Egger Lienz 1916
Literatur: Wilfried Kirschl. Albin Egger-Lienz. Das Gesamtwerk. Wien-München 1996. S. 605, Z402 ohne Abbildung.