0039

Martin van Meytens

(Stockholm 1695 - 1770 Wien)

„Maria Josepha“
Öl auf Leinwand, doubliert
134 × 110 cm

Estimate: € 9.000 - 15.000

Martin van Meytens Umkreis
(Stockholm 1695–1770 Wien)

Erzherzogin Maria Josepha am Schreibpult (1751–1767), Tochter der Kaiserin Maria Theresia und des Kaisers Franz Stephan
Öl auf Leinwand, doubliert, 134 × 110 cm
wohl 1767
Bezeichnet auf dem Brief: Maria Josepha

Martin van Meytens war ab der Mitte des 18. Jahrhunderts der stilprägende Porträtmaler am Hofe Maria Theresias. Als Direktor der kaiserlichen Akademie und in seiner großen Werkstatt mit spezialisierten Mitarbeitern bildete er zahlreiche Schüler aus. Der Maler des vorliegenden Gemäldes ist unter diesen Schülern Martin van Meytens einzuordnen. An vorderster Stelle sind hier beispielsweise Joseph Hickel (1736–1803) oder Johann Georg Weikert (1745–1799) zu nennen. Das Kleid der Porträtierten zeigt schon den kostümgeschichtlich bedingten Übergang von Spitzen zu Rüschen und den Einfluss des Wien-Aufenthaltes Jean-Etienne Liotards auf die heimische Künstlerschaft.