0025

Marcus D. J. Gheeraerts

(Brügge 1561 - 1635 London)

„Eine Dame mit Kind“
Öl auf Kupfer
32,4 × 23,8 cm

Estimate: € 5.000 - 8.000
Result: € 6.400 (incl. fees)

Marcus Gheeraerts d. J. Nachfolger
(Brüssel 1561/2–1636 London)

Eine Dame mit Kind in einem Interieur (traditionell identifiziert als „Mary Queen of Scots and her son James I.“)
Öl auf Kupfer, 32,4 × 23,8 cm
Provenienz: Christie’s New York, 31.05.1990, lot 31 (als Bernhard Lens, 1681–1740, „Mary Queen of Scots and her son James I., standing in an interior“); seither Österreichische Privatsammlung

Vorliegende Komposition basiert auf einem Marcus Gheeraerts d. J. zugeschriebenen Gemälde, welches sich im Besitz der Worshipful Company of Drapers in London befindet. Dieses Werk wurde 1776 von Spiridone Roma restauriert, der möglicherweise die Landschaft im Fenster einfügte. 1779 wurde das Gemälde für Spiridone Roma durch Francesco Bartolozzi als Stich publiziert.