17. April 2012

0082

Franz von Zülow*

(Wien 1883 - 1963 Wien)

„Neujahrsmorgen“
Öl auf Karton
50 × 40 cm

Estimate: € 15.000 - 30.000

Franz von Zülow
(Wien 1883 - 1963 Wien)

Neujahrsmorgen
Öl auf Karton
50 x 40 cm
Signiert und datiert rechts unten: Fr. Zülow 1946
Verso von Zülow's Ehefrau bezeichnet: "Neujahrsgruß 1946 von Franzl an mich"
Provenienz: aus dem Nachlass des Künstlers; Kunsthandel Weninger; seit 1989 Privatbesitz, Wien
Literatur: Elfriede Prillinger. Zülow in Gmunden. Begegnung und Auswirkung. Gmunden 1980. S. 20 (Abb.).