17. April 2012

0048

„Tafelbesteck“
Deutschland, um 1900

Estimate: € 15.000 - 25.000
Result: € 23.040 (incl. fees)

Elegantes Tafelbesteck für 18 Personen
Bruckmann & Söhne, Heilbronn/Deutschland, um 1900
Silber; 300 Teile bestehend aus: 9 x 18 Tafelbestecke, 6 x 12 Tafelbestecke, 1 x 23 Tafelbestecke und 43 Vorleger; schlichtes, elegantes Besteckmodell mit barock geschwungenem, abgesetztem Rand; alle Teile gemarkt: Meistermarke "Bruckmann" für Bruckmann & Söhne, Halbmond und Krone, Adlermarke, Marke 800; in einer verschließbaren Holzkassette mit 4 Laden, an den Türen und oben Glaseinsätze mit einem mittigen, geschliffenen Sternmotiv; seitlich Handhaben; mit Schlüssel;
Bruttogesamtgewicht: 14.200 g

bestehend aus:
18 Menümesser
18 Vorspeismesser
12 Fischmesser
12 Obstmesser
18 Menügabeln
18 Vorspeisgabeln
12 Fischgabeln
12 Obstgabeln
18 Kuchengabeln
18 Suppenlöffel
18 Bouillonlöffel
18 Dessertlöffel
18 Kaffeelöffel
12 Mokkalöffel
12 Zuckerwasserlöffel
23 Cremelöffel

Vorleger:
2 Tranchierbestecke
1 große Fleischgabel
2 kleine Fleischgabeln
1 großer Schnabelschöpfer
1 großer Suppenschöpfer
2 kleine Schöpflöffel
1 Gemüsevorlegelöffel
1 Reisvorlegelöffel
1 langer Vorlegelöffel
2 große Vorlegelöffel
2 Vorlegelöffel
2 Desservorlegelöffel
1 Auflaufvorlegeschaufel
3 x 2 Salatbestecke
2 Fischvorleger
1 Austernlöffel
1 Austerngabel
1 Wurstmesser
1 Käsemesser
2 kleine Käsevorlegegabeln
1 Vorlegezange
1 Buttermesser
1 Butterschaufel
1 Tortenmesser
2 Tortenheber
1 Ölschälchen & 1 Sieblöffel
1 Zuckerlöffel
1 Zuckerzange

Georg Peter Bruckmann (1778–1850) gründete 1805 die Silberwarenfabrik "Bruckmann" in Heilbronn. Das Familienunternehmen erlebte gegen Ende des 19. Jahrhunderts unter den Enkeln des Gründers, Ernst und Peter Bruckmann seine Hochblüte. Im Jahr 1898 bot der Betrieb Arbeitsplätze für 700 Angestellte und galt als größte und modernste Silberwarenfarbik in ganz Deutschland. Ihre Spezialisierung lag auf silbernem Tafelgerät und Tafelbesteck. Die Firma bestand bis ins Jahr 1973. (RH)
Literatur: Silber aus Heilbronn für die Welt – P. Bruckmann & Söhne (1805–1973), Städtische Museen Heilbronn, Heilbronn 2001