06. March 2012

0274

Andy Warhol

(Pittsburgh 1928 - 1987 New York)

„Cowboys and Indians (10 Stk.)“
1986
Farbsiebdrucke auf Lenox Museum Board
91,4 × 91,4 cm

Estimate: € 90.000 - 150.000
Result: € 115.200 (incl. fees)

Andy Warhol
Cowboys and Indians (10 Stk.)
Farbsiebdrucke auf Karton
91,4 x 91,4 cm
1986
Drucker: Rupert Jasen Smith, New York
Herausgeber: Gaultney, Klineman Art, Inc., New York
Auflage: 250, 15 HC
Provenienz: Martin Lawrence Galleries, New York; österreichischer Privatbesitz
Literatur: F. Feldman und J. Schellmann, Andy Warhol Prints, Werkverzeichnis 1962-1987, 3. Aufl., New York, 1997, Nr. II.377-386, S. 150 (Abb.)

John Wayne
Signiert und bezeichnet mit Bleistift rechts unten: UNIQUE Andy Warhol
Rückseitig Stempel mit handschriftlicher Nummerierung:
© ANDY WARHOL 1986 - HC 5/15
Publisher: Gaultney-Klineman Art Inc New York

Kachina Dolls, Mother and Child, Plains Indian Shield, Northwest Coast Mask
Teddy Roosevelt, General Custer, Geronimo, Annie Oakley, Indian Head Nickel
Signiert und nummeriert mit Bleistift rechts, bzw. links unten: HC 5/15 Andy Warhol
Jedes Blatt rückseitig gestempelt:
© ANDY WARHOL 1986