0015
Wander Bertoni*
(Cordisotto 1925 - 2019 Wien)
„Ecclesia“
1957
Bronze, patiniert
H. 32,5 cm
Estimate: € 3.000 - 5.000
Result: € 3.958 (incl. fees)
Wander Bertoni*
(Cordisotto 1925 geb.)
Ecclesia
Bronze, patiniert
H. 32,5 cm
1957
Signiert und datiert am Sockel: Bertoni 1957
Literatur: vgl. Kristian Sotriffer, Wander Bertoni. Das plastische Werk 1945-1980, Wien 1981, S. 86, Nr. 48 (Abb.); Wander Bertoni. Aufträge 1945-1995, Bad Vöslau 1995, S. 137 (Abb.), vgl. S. 139 (Abb.)