21. November 2006

0026

Albin Egger-Lienz

(Stribach bei Lienz 1868 - 1926 St. Justina bei Bozen)

„Studienkopf zum Gemälde "Auferstehung"“
Kopf einer Bäuerin

Estimate: € 5.000 - 8.000
Result: € 64.000 (incl. fees)

Albin Egger-Lienz
(Stribach bei Lienz 1868 - 1926 St.Justina bei Bozen)
Kopf einer Bäuerin
Studienkopf zur Frau rechts zur "Auferstehung"
Rötel auf Papier
25,3 x 20,4 cm
1923
Monogrammiert links unten: A E L
Rückseitig: Bleistiftskizzen mit Kopfstudien eines Bauern mit Sammlungsstempel OB
ungerahmt

Provenienz: Sammlung Otto Brill, Wien; Graphische Sammlung Albertina, Wien, Inv. ÖM B 4, 28.032; seit 2004 Erben Otto Brill

Literatur: Heinrich Hammer, Albin Egger-Lienz, Innsbruck 1963, S. 228 (Abb.); Wilfried Kirschl, Albin Egger Lienz, Innsbruck 1996, S. 614, Nr. Z 508 (Abb. S. 425).