22. June 2023, 4:00 pm

5038

Otto Eder*

(Seeboden 1924 - 1982 Seeboden)

„"Bittender"“
c. 1960
wood
h. 126 cm
monogrammed on the base: E.

Provenance

exhibition catalogue "Jubiläumsausstellung 120 Jahre Salzburger Kunstverein. Österreichische Staatspreisträger seit 1945", Künstlerhaus, Salzburg 1964, ill. o. p., no. 25;
Elisabeth Rath, Otto Eder 1924-1982. Figur und Formel. Biographie, Materialien zu Leben und Werk, Werkverzeichnis der Plastiken, Salzburg 1996, ill. p. 225, no. 88.

The work is listed in the catalogue raisonné under number 88.

Estimate: € 15.000 - 30.000