08. July 2021, 2:00 pm

2020

Marc Chagall*

(Witebsk 1889 - 1985 Saint-Paul de Vence)

„"Les fiancés à l'oiseau" or "Le mariage" (study)“
c. 1960
pastel, oil, India ink, pencil, heightened with white on paper
40.2 x 27.7 cm
signed on the lower right: Marc Chagall

Provenance

private property, USA

Certificate of authenticity by the Comité Marc Chagall, Paris, 12 April 2021, no. 2021020, is enclosed.

Estimate: € 100.000 - 200.000

"Je soussignée, Meret MEYER, agissant comme mandataire du COMITÉ MARC CHAGALL, certifie que l'oeuvre reproduite au verso: esquisse pour 'Les fiancés à L'oiseau' ou 'Le mariage', circa 1960, pastel, huile, encre de Chine et crayon sur papier (avec des altérations sur la mariée) de 40,2 x 27,7 cm, signée Marc Chagall en bas à droite, est une oeuvre authentique de Marc Chagall." (Meret Meyer, Comité Marc Chagall, 12. April 2021)