23. June 2020, 5:00 pm

0323

Carl Spitzweg

(München 1808 - 1885 München)

„"Serenissimus"“
c. 1845
oil on canvas
54 x 32 cm
stamp of the estate on the lower center on the reverse: S (in rhombus) Spitzweg
label on the reverse: (Be)zeuge hiermit, daß das Bild "Salutierender (...) 54/32 cm auf... / (un)serem Onkel Kunstmaler Carl Spitzweg gemalt / (1)886 in unseren Besitz übergegangen ist. / München, den 4. August 1916: Für den Erben Spitzwegs...

Provenance

from the artist's estate;
since 1916 property of the artist's family;
Hugo Helbing, Munich, 11.6.1927, no. 235, pl. 12 (with title "Ehrenbezeigung");
private property, Southern Germany;

Günther Roennefahrt, Carl Spitzweg. Beschreibendes Verzeichnis seiner Gemälde, Ölstudien und Aquarelle, Munich 1960, no. 835;
Siegfried Wichmann, Carl Spitzweg. Stadtsoldat und Serenissimus. Würdige Gestalten in der Kleinstadt des 19. Jahrhunderts, Munich 1975, no. 9;
Siegfried Wichmann, Carl Spitzweg. Die Audienz, Dokumentation, Starnberg-Munich, R.f.v.u.a.K. 1997, p. 24-25 (ill. Bayerische Staatsbibliothek Munich, inv.-no. Ana 656 b/w 126);
Siegfried Wichmann, Carl Spitzweg. der Torwächter, Dokumentation, Starnberg-Munich, R.f.v.et al.K. 1998, p. 39 (ill. Bayerische Staatsbibliothek Munich, inv.-no. Ana 656 b/w 145);
Siegfried Wichmann, Carl Spitzweg. Verzeichnis der Werke. Gemälde and Aquarelle, Stuttgart 2002, p. 203, cat.-no. 315 (b/w-ill.)

€ 14.000