30. November 2018, 5:00 pm

0025

Max Weiler*

(Absam bei Hall i. Tirol 1910 - 2001 Wien)

„Summer house“
1953
egg tempera on paper on canvas
90 x 85 cm
signed and dated on the lower left: Weiler 53

Provenance

private collection, Austria

Exhibition

1955 Linz, Neue Galerie der Stadt Linz, Wolfgang-Gurlitt-Museum, November - December, Max Weiler. Ölgemälde, Aquarelle, Zeichnungen, cat.-no. 16;
1958 Vienna, Akademie der bildenden Künste, 17 September - 31 October, Max Weiler, cat.-no. 8;

Almut Krapf, Max Weiler. Werkverzeichnis der Bilder 1932-1974, Salzburg 1975, cat.-no. 225, ill. p. 213;
Otto Breicha, Weiler. Die innere Figur, Verlag Galerie Welz, Salzburg 1989, p. 78, ill. p. 79;
Verein der Freunde des Werkes Max Weilers (ed.), Max Weiler: Aus der Natur gemacht. Bilder von 1927 bis 1997, Vienna 1997, ill. p. 88

This work will be included in the catalogue raisonné "Max Weiler Zeichnungen/Arbeiten auf Papier" (online) under the number Weiler3710.

Estimate: € 40.000 - 80.000
Result: € 59.400 (incl. fees)