20. June 2018, 6:00 pm

0832

Max Weiler*

(Absam bei Hall i. Tirol 1910 - 2001 Wien)

„Ihres (from the cycle "Als alle Dinge..." )“
1961
egg tempera on canvas; framed
230,5 x 115 cm
monogrammed on the lower right: W
inscribed, signed and dated on the reverse: IHRES, M Weiler 61

Provenance

Exhibition

Tiroler Handelskammer, Innsbruck (1961)

Gottfried Boehm, der Maler Max Weiler. Das Geistige in der Natur, 2. edition, Springer Vienna, New York 2001/2010, ill. p. 235.
Edelbert Köb (Hg.), Max Weiler: Im century der Moderne. Malerei since 1927 (Kat. Ausst., Künstlerhaus Vienna, 1999/2000), Vienna 1999. ill. p. 199.
Verein der Freunde des Werkes Max Weilers (Hg.), Max Weiler: Aus the Natur gemacht. Bilder von 1927 to 1997, Vienna 1997. ill. p. 156.

Estimate: € 70.000 - 140.000
Result: € 118.400 (incl. fees)