28. February 2018, 5:00 pm

0920

Ernst Fuchs*

(Wien 1930 - 2015 Wien)

„"Passio", "Engel im Kampf mit dem Drachen", Konvolut aus zwei Druckgraphiken“
1950, 1957
Druckgraphik, Lithographie; beide Blätter gerahmt
Plattengröße: 28,5 x 20,5 cm; 34 x 25 cm (Passep.-Ausschn.) Lithographie: 46 x 30 cm (Passep.-Ausschn.)
Nummeriert, signiert und datiert: Erster Abzug, Fuchs Ernst, 1950 Januar
Nummeriert, signiert und datiert: 10/15, Ernst Fuchs, 1957

Provenance

Friedrich Haider (Hg.), Ernst Fuchs. Zeichnungen und Graphik. Aus der frühen Schaffensperiode. Mit Hinweisen auf die Malerei. 1942-1959, Wien 2003, Abb. S. 167, 248.

Estimate: € 200 - 0
Result: € 1.536 (incl. fees)