28. February 2018, 5:00 pm

1099

Arnulf Rainer*

(Baden 1929)

and

Alfred Hrdlicka*

(Wien 1928 - 2009 Wien)

„Konvolut aus zwei Druckgraphiken“
1956; 1961
Radierung, Mischtechnik; beide Blätter gerahmt
Plattengröße: 34,5 x 23,5 cm; 12,5 x 9,5 cm 37,5 x 25,5 cm; 19 x 13,5 cm (Passep.-Ausschn.)
Signiert, datiert und bezeichnet innerhalb des Druckes: Rainer 56 Tabernakel
Nummeriert, bezeichnet und signiert am Blattrand: A/1 tabernakel Rainer
Bezeichnet, datiert und mit Widmung versehen: Probedruck
Die besten Wünsche für 1962 entsendet Alfred Hrdlicka

Provenance

Otto Breicha, Arnulf Rainer, Überdeckungen. Mit einem Werkkatalog sämtlicher Radierungen, Lithographien und Siebdrucke 1950-1971, Wien, 1972, Abb. S. 27.

Estimate: € 200 - 0
Result: € 2.560 (incl. fees)