01. March 2017, 2:00 pm

0829

Alfred Wickenburg*

(Gleichenberg 1885 - 1978 Graz)

„Im Autobus“
1939
Kreide auf Papier
40 × 54.5 cm (Passep.-Ausschnitt). 49 × 63.5 (Blattgröße)
Monogrammiert und datiert rechts unten: AW 39
Rückseitig bezeichnet: Im Autobus 1939

Provenance

ehemals Sammlung Johannes Wickenburg;
Privatbesitz, Kärnten

Otmar Rychlik u. a., Alfred Wickenburg 1885 - 1978. Das künstlerische Werk 1905 - 1945, Wien 1996, WV-Nr. G153, Abb. S. 200 sowie S. 316

Die Zeichnung wird in das in Vorbereitung befindliche Werkverzeichnis aufgenommen.

Estimate: € 1.000
Result: € 1.200