28. February 2017, 3:30 pm

0369

Josef Carl Klinkosch

(Wiener Werkstattbetrieb 1869 - 1953)

„Tafelbesteck für 12 Personen“
Wien, um 1930
Silber; insgesamt 189 Teile, bestehend aus: 14 x 12 Bestecke, 21 Vorleger; Silber gemarkt: Helmmarke für J.C. Klinkosch A.G., Tukankopfpunze, Marke "800"; ebonisierte Holzkassette mit Schlüssel; die einzelnen Teile wie folgt: 12 Suppenlöffel 12 Menügabeln 12 Menümesser 12 Vorspeisenlöffel 12 Vorspeisengabeln 12 Vorspeisenmesser 12 Fischgabeln 12 Fischmesser 12 Krebsmesser 12 Krebsgabeln 12 Kaffeelöffel 12 Mokkalöffel 12 Eislöffel 12 Kompottlöffel 4 Salzstreuer 1 Zuckerzange 1 Ragoutlöffel 1 Suppenschöpfer 1 Saucenschöpfer 1 Eisvorleger 2 Salatvorlegebestecke 1 Teesieb 1 Käsemesser 1 Buttermesser 2 Fischvorleger 1 Zuckerstreulöffel 1 Pastetenheber 1 Saucenlöffel 1 Tortenheber 1 Vorlegegabel
Bruttogesamtgewicht 7.377 g; 30 × 57 × 43.5 cm (Kassette)

Provenance

Estimate: € 15.000 - 30.000