28. February 2017, 5:30 pm

0662

Dina Kuhn

(Wien 1891 - 1963 Brachttal-Schlierbach)

„Aufsatz“
Wiener Werkstätte, 1921-1925
Keramik, rotbrauner Scherben, farbig staffiert, glasiert; gemarkt: Prägestempel "WW", "MADE IN/AUSTRIA", Modellnr. "842"
H. 11.3 cm; Dm. 16.5 cm

Wiener-Werkstätte-Archiv, MAK Wien, Modellnr. do 842;
Expressive Keramik der Wiener Werkstätte 1917-1930, Ausstellungskatalog Bayerische Vereinsbank, München 1992, Beilage S. XXII

Estimate: € 500