1164
Albin Egger-Lienz
(Stribach bei Lienz 1868 - 1926 St. Justina bei Bozen)
„Ein Schnitter (Linke Figur), Übertragungszeichnung“
um 1920/1922
Bleistift und schwarze Kreide auf bräunlichem Transparentpapier, auf dünnen Karton kaschiert
68.5 × 58.7 cm
Links unten Signaturstempel: Egger Lienz
Rechts unten: Nachlass-Stempel
Bezeichnet im Bild links oben: 7 1/2 Cent / anschließen
Provenance
Provenienz: aus dem Nachlass des Künstlers; österreichischer Privatbesitz
Literatur: Vergleiche Wilfried Kirschl, Albin Egger-Lienz. Das Gesamtwerk, Teil II, Z 438 (Zwei Schnitter)
Estimate: € 6.000 - 12.000
Result: € 17.920 (incl. fees)