24. February 2016, 3:00 pm

1014

Max Liebermann

(Berlin 1847 - 1935 Berlin)

„Kaffeegarten an der Havel“
1917
Lithografie auf Papier
27.5 × 36.1 cm (Blattgröße)
Signiert in der Platte unten rechts: M. Liebermann
Signiert unten links: M Liebermann

Literatur: Gustav Schiefler, Max Liebermann. Sein graphisches Werk 1876-1923, San Francisco 1991, WV-Nr. 219a, S. 253 (Abb.); Emil Waldmann, Max Liebermann als Zeichner, in: Die graphischen Künste, 1917, Heft I, S. 1 (Abb.)

Estimate: € 500 - 1.000
Result: € 896 (incl. fees)