0480
Seltenes Glaschord
Brünn, datiert 1789
Nussholz furniert; die Hammer schlagen auf kleine, auf Gurten angebrachte Glasplatten anstelle von Saiten; auf der Unterseite der Mechanik handschriftlich monogrammiert und datiert: "J.F.H. (17)89 Brünn / 5. 15. 96"; bespielbar
79 × 88 × 53 cm
Estimate: € 10.000
Result: € 10.880 (incl. fees)