24. November 2015, 6:00 pm

0334

Lucie Rie

(Wien 1902 - 1995 London)

„Vase“
Great Britain, 1967
stoneware, glazed; monogrammed: "LR"
h. 23 cm

Provenance

im Kinsky, sale no. 77, 02.03.2010, lot 96; private collection, Vienna

cf. Tony Birks, Lucie Rie. Gebrannte Erde, herausgegeben von Marston House in Zusammenarbeit mit dem MAK, Wien 1999, p. 57

Estimate: € 6.000 - 12.000