18. June 2013, 5:00 pm

0135

Franz Brudermann

(Klosterneuburg 1803 - 1858 ebd.)

„Rudolf v. Habsburg“
1828
Öl auf Leinwand
111,5 × 151,5 cm

Estimate: € 6.000 - 10.000

Franz Brudermann
(Klosterneuburg 1803-1858 ebd.)

Rudolf von Habsburg an der Leiche König Ottokars
Öl auf Leinwand; 111,5 x 151,5 cm
Signiert und datiert seitlich rechts unten: F. Brudermann. 1828.
Rückseitig auf Etikett betitelt: Rudolf von Habsburg Stammvater des Kaiserhauses Österreichs. Sieg über Otokar K. von Böhmen im Marchfeld bei Wien.