18. June 2013, 5:00 pm

0144

Conrad Kreuzer

(Graz 1810 - 1861 Graz)

„Mariagrüner Kirche in Graz“
1841
Gouache auf Papier
52,5 × 75,5 cm

€ 8.000

Conrad Kreuzer
(Graz 1810 - 1861 Graz)

Mariagrüner Kirche in Graz
Gouache auf Papier; 52,5 x 75,5 cm
Signiert und datiert rechts unten: C. Kreuzer (1)841
Literatur: Wahrscheinlich Vorlage für das Blatt Nr. 13 ("Maria Grün") der Stahlstich-Mappe "Grätz und seine Umgebung", die 1843 von der Ferstl'schen Buchhandlung herausgegeben wurde.
Provenienz: Privatbesitz, Spanien; Privatbesitz, Österreich

NORMALBESTEUERUNG