18. June 2013, 5:00 pm

0101

„Andrei I. Uschakow“
Künstler des 19. Jahrhunderts
Öl auf Leinwand
70,5 × 55 cm

Estimate: € 5.000 - 10.000
Result: € 6.400 (incl. fees)

Künstler des 19. Jahrhunderts

Andrei Iwanowitsch Uschakow
Öl auf Leinwand (auf Platte kaschiert); 70,5 x 55 cm
1. Hälfte 19. Jahrhundert
Rückseitig in Kyrillisch der Name des Dargestellten
Provenienz: Österreichischer Adelsbesitz, Nachkommen der Familie Uschakow

Es handelt sich bei vorliegendem Bildnis offensichtlich um eine Kopie eines unbekannten Porträts von Andrei Iwanowitsch Uschakow (1670-1747) aus dem 18. Jahrhundert. Der Dargestellte war der erste Vertreter des alten Adelsgeschlechts, dem der Aufstieg in die höchsten politischen Kreise gelang. Die Inschrift auf dem Rahmen stellt die wichtigsten Stufen seiner Karriere dar: Dienst im Preobraschensky-Regiment, die Mitgliedschaft im Administrationskollegium und in der Geheimkanzlei, der Aufstieg zum général en chef und die Erhebung zum Grafen.