0179
Ernst Klimt
(Wien Penzing 1864 - 1892 Wien)
„Dame mit Papagei“
1889
Aquarell auf Papier
35 × 20 cm
Estimate: € 10.000 - 20.000
Result: € 12.800 (incl. fees)
Ernst Klimt
(Wien Penzing 1864-1892 Wien)
Dame mit Papagei
Aquarell auf Papier; 35 x 20 cm
Signiert und datiert rechts unten: Ernst Klimt 1889.
Rechts unten: Sammlerstempel Lobmeyr
Provenienz: Sammlung Lobmeyr, Wien; Privatbesitz, Österreich
Literatur: Versteigerungskatalog der Ölgemälde, Aquarelle und Handzeichnungen aus dem Nachlasse des Herrn Ludwig Lobmeyr, Künstlerhaus Wien, 14.-21. Oktober 1917, S. 33, Nr. 261