18. June 2013

0834

Alfred Kubin*

(Leitmeritz 1877 - 1959 Zwickledt)

„Selbstmörderfriedhof“
um 1923
Feder und Aquarell auf Papier
31 × 38 cm

€ 8.000

Alfred Kubin *

Selbstmörderfriedhof, um 1923
Tusche und Aquarell auf Papier; 31 x 38 cm (Passepartout-Ausschnitt)
Signiert rechts im Bild: Kubin

Literatur: Peter Assmann (Hg.), Ausst.-Kat. Alfred Kubin (1877-1959), mit einem Werkverzeichnis des Bestandes im Oberösterreichischen Landesmuseum, 2. März bis 9. April 1995, vergleiche: Ha II 3426, S. 297 (die hier abgebildete Version des "Selbstmörderfriedhofs" befindet sich in der Graphischen Sammlung des Oberösterreichischen Landesmuseums)