18. June 2013

0844

Alfred Kubin*

(Leitmeritz 1877 - 1959 Zwickledt)

„Die Schlangentänzerin“
1920er Jahre
Bleistift auf Papier
25 × 16 cm

Estimate: € 1.700 - 2.500
Result: € 2.176 (incl. fees)

Alfred Kubin *

Die Schlangentänzerin, 1920er Jahre
Bleistift auf Papier; 25 x 16 cm (Passepartout-Ausschnitt)
Rückseitig vier Skizzen

Provenienz: Sammlung Gauss; österreichischer Privatbesitz