18. June 2013

0802

Alfons Walde*

(Oberndorf 1891 - 1958 Kitzbühel)

„Dame mit rotem Haar“
um 1913
40 × 28 cm

€ 60.000

Alfons Walde *

Dame mit rotem Haar und Schnürstiefel, um 1913
Mischtechnik auf Papier; 40 x 28 cm (Passepartout-Ausschnitt)
Das Bild ist im Werkarchiv von Alfons Walde mit der Nummer DA-DE-13 verzeichnet (Bestätigung liegt bei).

Provenienz: aus dem Nachlass des Künstlers; österreichischer Privatbesitz