0942
Josef Pillhofer*
(Wien 1921 - 2010 Wien)
„Negerin“
1951
Bronzerelief
53 × 42,5 cm
Estimate: € 5.000 - 10.000
Result: € 9.240 (incl. fees)
Josef Pillhofer *
(Wien 1921 - 2010 Wien)
Negerin, 1951
Bronzerelief; 53 x 42,5 cm
Monogrammiert rechts unten: P
Auflage: 8
Provenienz: Sammlung Fogarassy, Graz; österreichischer Privatbesitz
Literatur: Pillhofer, das Ideal der Proportion, Ausst.-Katalog Künstlerhaus, 1. April - 29. Mai 2011,
Abb. S. 39 und 134