18. June 2013

0804

Alfons Walde*

(Oberndorf 1891 - 1958 Kitzbühel)

„Damenporträt“
um 1919/23
Öl auf Karton auf Hartfaserplatte
37,5 × 28,5 cm

€ 20.000 - 40.000

Alfons Walde*

Damenporträt, um 1919/23
Öl auf Karton auf Hartfaserplatte; 37,5 x 28,5 cm
Signiert links oben: A. Walde
Expertise von Ao. Univ.-Prof. Dr. Gert Ammann liegt bei.

"…Das Gemälde dürfte auf Grund des tonig expressiven Kolorits und der Malweise sowie der Art der Signatur um 1919/23 entstanden sein. Die Farbgebung ist etwa mit dem Gemälde "Handgranatenwerfer" aus dem Jahre 1919 (Gert Ammann, Alfons Walde, 5. Aufl., Innsbruck-Wien 2005, S. 212), dem "Akt", aus den Jahren 1918/19 (G. Ammann, a.a.O., S. 246) oder dem Porträt "Alfons Petzold" aus dem Jahre 1923 (G. Ammann, a.a.O., S. 53) zu vergleichen.
Aus der Zeit zwischen 1920 und 1925 sind zahlreiche Damenporträts, u.a. jene Waldes erster Frau Hilda Lackner, entstanden." (G. Ammann, Völs 24.9.2007)