20. June 2013, 4:00 pm

0075

Johann Eberhardt Ihle

(Esslingen 1727 - 1814 Nürnberg)

„Dame mit Kätzchen“
Öl auf Leinwand
91 × 71,5 cm

Estimate: € 7.000 - 12.000

Johann Eberhard Ihle
(Esslingen 1727–1814 Nürnberg)
Dame mit Kätzchen
Öl auf Leinwand; 91 × 71,5 cm
Rückseitig maschinengeschriebene Etiketten mit weiteren Angaben zum Künstler und der Provenienz
Provenienz (laut rückseitigen Etiketten): 25 Jahre in einer Münchner Kaufmannsfamilie, später in Düsseldorfer Privatsammlung und in österreichischem Privatbesitz

Johann Eberhard Ihle, Spross einer württembergischen Malerfamilie erhielt ersten Unterricht bei seinem Vater und ließ sich 1749 in Nürnberg nieder, wo er 1756 das Bürgerrecht erwarb. Seit 1751 war Ihle Mitglied der Nürnberger Malerakademie, deren Direktor er 1771 wurde und bis 1811 blieb. Ihles Werk reicht vom Rokoko bis zum Klassizismus. Er gehörte zu den bedeutendsten Nürnberger Porträtmalern des ausgehenden 18. Jahrhunderts. Ihle schuf u.a. Porträts des Dichters Klopstock und anderer bedeutender Persönlichkeiten seiner Zeit.